已知变量Y于(X加一)成反比例,当X等于二时Y等于负一,求Y于x之间的函数关系

zggxc 1年前 已收到1个回答 举报

ruichat 幼苗


因为Y于(X加一)成反比例
所以设Y=K/(X+1)
把X=2,Y=-1
代入上式有
-1=K/(2+1)
解得:
K=-3
所以函数关系式为
Y=-3/(X+1)


2