已知Y和三次根号X成反比例且X=-1时,Y=-2,求X Y 的函数关系式

栩栩_一生 1年前 已收到2个回答 举报

雨夜观风 幼苗


y=三次根号X分之2


9

m7456 幼苗


∵y=k/x^(1/3),且x=-1时,-2=k/(-1),即k=2。∴y=-2/x^(1/3).即三次根号x分之负二。


0