已知x大于0,则27x加3x分之1,且仅当x等于什么时,最小值是什么?

delladeng 1年前 已收到1个回答 举报

金山ii的佳丽 春芽


∵x>0
∴27x+1/(3x)≥2√[27x*1/(3x)]=6
∴27x=1/(3x),即x=1/9时,最小值为6


6