已知x大于等于0,大于等于0且2x+y=1,则u=3x2+2y的最小值是多少

科瓦尔天体 1年前 已收到1个回答 举报

ramon123456 幼苗


2x+y=1 即y=1-2x
u=3x^2+2y
=3x^2+2(1-2x)
=3x^2-4x+2
=3(x-2/3)^2-4/3+2
=3(x-2/3)^2+2/3
因为X>=0
所以当x=2/3时,U有最小值.Umin=2/3


5