已知x-y+1大于等于0,2x+y-3大于等于0,求8x+y的最小值

poisson_yuen 1年前 已收到4个回答 举报

ccheryl 幼苗


x-y+1 ≥ 0--------------x-y ≥ -1
2x+y-3 ≥ 0------------2x+y ≥ 3
由8x+y=2*(x-y)+3*(2x+y)得:
8x+y ≥ 2*(-1)+3*3=-2+9=7
所以 8x+y最小值为7.

1年前 追问

5

poisson_yuen 举报

有些乱.而且答案是6

举报 ccheryl

哪里乱了?这些都是由等式不等式性质得出的结果。

poisson_yuen 举报

好吧。但答案真的是6

举报 ccheryl

好吧,你看下是不是题目哪里抄错了?

poisson_yuen 举报

8x+y-1=2(x-y+1)+3(2x+y-3)+6,没错吧。麻烦你了,谢谢

京日剑客 幼苗


sdvfbnghmj,mngbvfcd


1

ooo20005 幼苗


是8。 x-y≥0 X≥y,所以3Y-3≥0 Y≥1 X≥1 祝你学习进步。我是第一个回答的


1

mgood 幼苗


7


0