某种金属的逸出功是4.2eV,对于该金属下列说法正确的是(  )

某种金属的逸出功是4.2eV,对于该金属下列说法正确的是(  )
A.若照射光子的能量为4.0eV,经过足够长的时间该金属也能产生光电效应
B.若照射光子的能量为4.5eV,产生的光电子的最大初动能是0.3eV
C.该金属的遏止电压小于4.2V
D.只有当入射光的波长大于某一波长时才能使该金属产生光电效应
娃哈哈jz 1年前 已收到1个回答 举报

susanxx 幼苗


解题思路:当入射光的光子能量大于逸出功,可以发生光电效应.

A、光子能量小于逸出功,不能发生光电效应,与照射时间无关.故A错误.
B、根据光电效应方程知,最大初动能Ekm=hv-W0=4.5-4.2eV=0.3eV.故B正确.
C、根据eUc=
1
2mvm2,得遏止电压Uc=

1
2mvm2
e,与最大初动能有关.故C错误.
D、当入射光的频率大于金属的极限频率,或入射光的波长小于金属的极限波长,会发生光电效应.故D错误.
故选B.

点评:
本题考点: 爱因斯坦光电效应方程.

考点点评: 解决本题的关键知道光电效应的条件,以及知道最大初动能与遏止电压的关系.


4