铝的逸出功是4.2eV,现在将波长200nm的光照射铝表面.求:

铝的逸出功是4.2eV,现在将波长200nm的光照射铝表面.求:
(1)光电子的最大初动能;
(2)遏制电压;
(3)铝的截止频率.
xinawoshi 1年前 已收到1个回答 举报

sunrey 种子


(1)根据爱因斯坦光电效应方程得:光电子的最大初动能为E k =
hc
λ - W 0 =3.3×10 -19 j
(2)根据动能定理得到:遏止电压U c =
E k
e =
3.3×1 0 -19
1.6×1 0 -19 V≈2.1V
(3)当光电子逸出时的动能为零时,再减小照射光的频率便不能发生光电效应了,截止频率γ C =
W 0
h =
4.2×1.6×1 0 -19
6.63×1 0 -34 Hz =1.01×10 15 Hz.
答:(1)光电子的最大初动能为3.3×10 -19 j;
(2)遏制电压约为2.1eV;
(3)铝的截止频率1.01×10 15 Hz.


7