铝的逸出功是4.2eV,现在将波长为200nm的光照射铝的表面,那光电子的最大初动能是______,遏止电压是_____

铝的逸出功是4.2eV,现在将波长为200nm的光照射铝的表面,那光电子的最大初动能是______,遏止电压是______,铝的截止频率是______.
潇雨天 1年前 已收到1个回答 举报

拉亚 幼苗


解题思路:根据光电效应方程Ekm=hγ-W0,结合频率与波长的关系求出光电子的最大初动能.

1eV=1.6×10-19J
根据光电效应方程得:Ekm=hγ-W0=h[c/λ]-W0
代入数据得:Ekm=6.63×10-34×
3×108
200×10−9-4.2×1.6×10-19=3.23×10-19J;
根据动能定理:EKm=eU0
得:U0=
3.23×10−19
1.6×10−19=2.01V
又:W0=hγ0
得:γ0=
4.2×1.6×10−19
6.63×10−34=1.01×1015Hz.
故答案为:3.23×10-19J;2.01V;1.01×1015Hz.

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 本题考查光电效应方程的基本运用,关键计算时将焦耳与电子伏特进行换算,计算需细心.


3