铝的逸出功是4.2eV,现在将波长为200nm的光照射铝的表面,则打出的光电子的最大初动能是______.

cjzxy 1年前 已收到1个回答 举报

zhhcang 幼苗


解题思路:根据光电效应方程Ekm=hv-W0,结合频率与波长的关系求出光电子的最大初动能.

1eV=1.6×10-19J
根据光电效应方程得:Ekm=hv-W0=h
c
λ-W0
代入数据得:Ekm=6.63×10-34×
3×108
200×10-9-4.2×1.6×10-19J=3.216×10-19J=2.01eV.
故答案为:2.01eV.

点评:
本题考点: 光电效应.

考点点评: 本题考查光电效应方程的基本运用,关键计算时将焦耳与电子伏特进行换算,计算需细心.


1