铝的逸出功是4.2e(v),现在将波长200nm的光照射铝表面,求:1、光电子的最大初动能2、遏制电压3、铝的极限频率(

铝的逸出功是4.2e(v),现在将波长200nm的光照射铝表面,求:1、光电子的最大初动能2、遏制电压3、铝的极限频率(请写出计算过程!)急,
liyoutiao 1年前 已收到1个回答 举报

3266961 幼苗


波长200nm,则频率v=1.5*10^15.
有公式hν=W+E W为逸出功,E为最大初动能,h为普朗克常量,可解出E.
遏制电压U=E/e e 为电子电量
极限频率为 W/v


10