妈妈买了8千克桃和十二千克西瓜共花去48元,两千克桃的价钱相当于3千克西瓜的价钱,桃和西瓜每千克各多少钱

土豆饼1 1年前 已收到1个回答 举报

huaduoduo126 幼苗


设桃每千克X元,西瓜每千克Y元,可列出以下方程式: 8*X+12*Y=48 2*X=3*Y 求得:X=3 Y=2 所以:桃每千克2元,西瓜每千克3元


3