榆小学买来5支钢笔和4支圆珠笔共花去98元,1支钢笔的价钱是一支圆珠笔的2倍,1支钢笔多少元?

榆小学买来5支钢笔和4支圆珠笔共花去98元,1支钢笔的价钱是一支圆珠笔的2倍,1支钢笔多少元?
小学三年级的题
珊儿黑乖 1年前 已收到1个回答 举报

SophieW 幼苗


5*2=10(支)
10+4=14(支)
98/14=7(元)
7*2=14(元)


4