樱桃的单价是青枣的10倍,妈妈买了0 .5千克樱桃和三千克青枣共付48元,一千克樱桃和一

樱桃的单价是青枣的10倍,妈妈买了0 .5千克樱桃和三千克青枣共付48元,一千克樱桃和一
克青枣各要多少钱?
aq5pi8 1年前 已收到1个回答 举报

eastfine 幼苗


樱桃:10 青枣:1 三千克青枣=0.3千克樱桃
0.3+0.5=0.8(千克) 樱桃:48除以0.8=60(元)
青枣:60除以10=6(元)答:樱桃是60,青枣是6


3