在△ABC中,已知AD⊥BC ,∠B=34° ∠C=56°

在△ABC中,已知AD⊥BC ,∠B=34° ∠C=56°
①求∠BAD和∠DAC的度数
②若DE平分∠ADB,求∠AED的度数
xk5ms8rh 1年前 已收到3个回答 举报

xh7521 幼苗


∵AD⊥BC
∴∠ADB=90, ∠B+∠BAD=90, ∠C+∠CAD=90
∴∠BAD=90-∠B,∠CAD=90-∠C
∵∠B=34, ∠C=56
∴∠BAD=90-34=56°, ∠CAD=90-56=34°
∵DE平分∠ADB
∴∠ADE=∠ADB/2=90/2=45º
∴∠AED=180-(∠BAD+∠ADE)=180-(56+45)=79°


8

158328800 幼苗


56°
34°
89° 180-(56+45)=89


1

bigbird521 幼苗


∠BAD=180度-90度-34度=56度
∠DAC=180度-90度-56度=34度
∠AED=180度-45度-∠BAD=79度


1