已知方程x2+y2-2(t+3)x+2(1-4t2)y+16t2+9=0(t属于R)的图形是圆

已知方程x2+y2-2(t+3)x+2(1-4t2)y+16t2+9=0(t属于R)的图形是圆
若点P(3,4t2)恒在所给的圆内,求t的取值范围
joyce0922 1年前 已收到4个回答 举报

ff00343 幼苗


(1)已知方程可化为:
(x-t-3)^2+(y+1-4t^2)^2=(t+3)^2+(1-4t^2)^2-16t^4-9
所以r^2=-7t^2+6t+1>0,即7t^2-6t-1<0
解之得:-1/7<t<1
(2)r=√(-7t+6t+1)=√〔-7(t-3/7)^2+16/7〕
当t=3/7∈(-1/7,1)时,rmax=(4√7)/7,
此时圆的面积最大,对应的圆的方程是:
(x-24/7)^2+(y+13/49)^2=16/7
(3)当且仅当t^2+1<-7t^2+6t+1时,点P恒在圆内
所以8t^2-6t<0,即0<t<3/4.


3

zbxvvv 幼苗


题有错。再看看你是否把题给错了


2

601005 花朵


圆心的坐标为(t+3,4t^2-1).
半径 r^2=(t+3)^2+(1-4t^2)^2-(16t^4+9)=-7t^2+6t+1
因为点P恒在所给圆内,所以(t+3-3)^2+(4t^2-1-4t^2)^2<-7t^2+6t+1
即4t^2-3t<0,
解得0


2

Babyfox10 幼苗


若点P(3,4t^2)恒在所给园内,那么4t^2的取值范围应该在x=3时所给圆的上下两个y坐标值之间。而且x=3也在圆的x坐标值之内。
将x=3代入圆方程,有
y^2+2(1-4t^2)y+16t^2+6t+36=0
y=(4t^2-1)±√(16t^4-24t^2-6t-35)
所以(4t^2-1)-√(16t^4-24t^2-6t-35)<4t^2<(4t^2-...


0