解方程In (x +1)+In (x-2)=In4

有爱的SLIM君 1年前 已收到5个回答 举报

9500168 幼苗


In (x +1)+In (x-2)=In4
(x+1)(x-2)=4
x^2-x-2=4
x^2-x-6=0
(x+2)(x-3)=0
x1=-2
x2=3

1年前 追问

9

举报 9500168

解:In (x +1)+In (x-2)=In4
(x+1)(x-2)=4
x^2-x-2=4
x^2-x-6=0
(x+2)(x-3)=0
x1=-2(舍去)
x2=3

诸葛无悔 幼苗


3


2

我好中意你 幼苗



1

dongnao273 幼苗



0

lqij 花朵



0