已知方程组5x-2y=5 ,mx+5y=4 与x-4y=1,5x+ny=1 有相同的解,求m和n的值中5x-2y=5 中

已知方程组5x-2y=5 ,mx+5y=4 与x-4y=1,5x+ny=1 有相同的解,求m和n的值中5x-2y=5 中的5改为23
让我抱抱宝贝 1年前 已收到2个回答 举报

lujiafu 春芽


5x-2y=5
x-4y=1
x=1 y=0
mx+5y=4
m=4
5x+ny=1
n =无解
5x-2y=23
x-4y=1
x=5 y=1
mx+5y=4
5m+5=4
m=-1/5
5x+ny=1
25+n=1
n =-24


7

马元元 精英


5x-2y=23 (1)
x-4y=1(2)
(1)×2-(2)
9x=45
x=5
y=(5x-5)/2=10
代入另两个
m-50=4
25+10n=1
所以m=54
n=-12/5


1