设计求数列s=1+1/3+(-1/5)+1/7+1/9+(-1/11)+...前n(n>=1)项和的算法VB编程,用fo

设计求数列s=1+1/3+(-1/5)+1/7+1/9+(-1/11)+...前n(n>=1)项和的算法VB编程,用for next i 循环体编
用循环+选择结构,不要用floop float ftemp 之类的
li16888888 1年前 已收到3个回答 举报

成熟是一种罪 花朵


Private Sub Command1_Click()
Dim n As Long
Dim i As Long
Dim sum As Double
n = Val(Text1.Text)
sum = 1#
For i = 2 To n
'sum = sum + (-1) ^ i * 1 / (2 * (i - 1) + 1)
If 2 * Int(i / 2) = i Then
sum = sum + 1 / (2 * (i - 1) + 1)
Else
sum = sum - 1 / (2 * (i - 1) + 1)
End If
Next i
Label1.Caption = sum
End Su


1

月魔的爱缺 幼苗


s=0
for i=1 to n step 6
s=s+1/i+1/(i+2)-1/(i+4)
next i


2

raycnsz 幼苗


{ float fsum=0; int floop=0; float ftemp=0; floop=1; do { if((floop+1)%4==0) { ftemp=floop; fsum=fsum-1/ftemp; } else { ftemp=


0