1÷2×(7+15+6)x=20这个方程怎样解

aa如风大哥 1年前 已收到2个回答 举报

寂寥的风铃 幼苗


解题如下:
1÷2×(7+15+6)x=20
两边同乘以2得,(7+15+6)x=40
括号里面算出来得,28x=40
两边同除以28得,x=10/7


4

扌戈亻禺 幼苗


1÷2×(7+15+6)x=20
(7+15+6)x=40
28x=40
x=10/7
祝开心


2