(x-1)/10+(x-3)/15+x/20=1 这个方程怎么解?

西瓜大又甜 1年前 已收到3个回答 举报

momimimi 幼苗


两侧同时乘以60,就是6x-6+4x-12+3x=60,x=6


1

3fgc 幼苗


左右乘以60
6(x-1)+4(x-3)+3x=60
x=78/13=6


0

jojonew 果实


(x-1)/10+(x-3)/15+x/20=1
x/10-1/10+x/15-1/5+x/20=1
13x/60=9/10
x=54/13


0