5%X+15%(5000-X)=5000*12%这个方程怎么解

游乐儿945 1年前 已收到2个回答 举报

benshi 幼苗


5%X+15%(5000-X)=5000*12%
两边同乘以20得:
x+3(5000-x)=12000
x+15000-3x=12000
2x=3000
x=1500

1年前 追问

1

游乐儿945 举报

为什么要乘以20

举报 benshi

这样就可以去掉%了

不要脸的就是你 幼苗


....同学您几年级呀 会用知道但不知道这个方程式怎么解-1-!
5%X+750-15%X=600
10%X=150
X=1500


0