3乘以[15分之2加12分之1]-5分之2

飞机LOVE 1年前 已收到4个回答 举报

aeroloong 花朵


3×(2/15+1/12)-2/5
=3×2/15+3×1/12-2/5
=2/5+1/4-2/5
=1/4


1

yy7914 幼苗


4分之1


2

XOLO 幼苗


3*(2/15+1/12)-2/5=13/20-8/20=1/4


2

邱嘉俊 幼苗


4分之一
先把括号打开,用3分别乘15分之2和12分之1,然后再减5分之2
得4分之一


0