永胜小学四,五,六年级共捐款2040元,三个年级捐款的比是15:16:20,(用比例解)

扁石针 1年前 已收到7个回答 举报

无处停靠的风 幼苗


设每一份为X,则四,五,六年级捐款比例为15X:16X:20X
15X+16X+20X=2040
X=40
则六年级捐款为20*40=800


3

humiaohu 幼苗


设四,五,六分别为15k,16k,20K
然后15K+16K+20K=2040
把K求出来
六年级就是20K


2

mutou_19494 幼苗


(15+16+20)*x=2040
x=40
所以20*40=800


2

桃红沫沫 幼苗


2040*20/(15+16+20)=800


1

hsf0226 幼苗


800这么简单


1

视点设计 幼苗


2040*20/(15+16+20)


1

雨霏1314 幼苗


800
2040/(15+16+20)=40
40*20=800


0