英华达希望小学四,五,六年级同学去参加科技展览,162人排成两路相同的纵队,前后相 邻两个同学之间的距离是1米,队伍 每

英华达希望小学四,五,六年级同学去参加科技展览,162人排成两路相同的纵队,前后相 邻两个同学之间的距离是1米,队伍 每分钟走60米,现在经过一座大桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥共用了6分钟,这座桥长多少米?
家有三沙 1年前 已收到1个回答 举报

Goozla 幼苗


60×6-[(162÷2-1)×1]

1年前 追问

8

举报 Goozla

=360-(81-1) =360-80 =280(米)