盐水的浓度是20%,盐和水的质量比是?在60千克盐水中,有盐多少千克

eyang2006 1年前 已收到3个回答 举报

tonlo007 幼苗


盐与盐水的比是:20%:1=0.2:1=2:10=1:5
盐与盐的比是:1:(5-1)=1:4
60x20%=12kg


10

maggei7 幼苗


盐和水的质量比是:20%:(1-20%)=20:80=1/4
60千克盐水中有盐:60*20%=12千克


0

happyhoy 幼苗


设盐的质量为x,水的质量为y
x/(x+y)=20%=1/5
x+y=5x
y=4x
x/y=1/4
在60kg盐水中
m(盐)=60kg*20%=12kg
答:盐的质量是12kg


0