有50g浓度为20%的盐水,要使盐与水的质量比是2:5,需要加多少克盐?

cococo181818 1年前 已收到1个回答 举报

我是美美小粉丝 幼苗


水=50×(1-20%)=40克
现在=40÷5×(2+5)=56克
加盐=56-50=6克


7