一杯盐水,盐和水的质量比是1:10;再放3克盐,新盐水重47G,新盐水中盐和水的质量比是多少?算式

falling_zhang 1年前 已收到1个回答 举报

abai1949 幼苗


原来的盐水:47-3=44克
原来盐水中盐:44*1/(1+10)=4克
原来盐水中水:44-4=40克
新盐水中盐和水的质量比:(4+3):40=7:40

1年前 追问

2

falling_zhang 举报

你确定吗?

举报 abai1949

确定