一杯盐水中,盐和水的比是1比9,如果再加入5克盐,盐水重量为45克,现在盐与水的比是多少?

长鸣似相托 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyuhiv 幼苗


原来盐水重量=45-5=40克
原来有盐40÷(1+9)x1=4克
现在有盐4+5=9克
现在有水45-9=36克
现在盐与水的比是9:36=1:4


3

落如痴 花朵


原来水=(45-5)÷(1+9)×9=36克
现在盐与水的比是(45-36):36=1:4


2

魔法小Q 幼苗


答:现在盐与水的比为1:4
因先前40克水中,盐和水分别为4 :36,盐增加5克的话,变为9:36,即1:4


2

独揽风尘 幼苗


x/y=1/9,x=5=y=45,可知x=4,y=36.现在盐有9克,水有36克。则比为1/4


2