盐与水质量的比为1:5,再加16克盐后,盐与水质量的比1比4,原来盐水有几克

盐与水质量的比为1:5,再加16克盐后,盐与水质量的比1比4,原来盐水有几克

盐与盐水质量的比为1:再加16克盐后,盐与盐水质量的比1比4,原来盐水有几克
linshion 1年前 已收到2个回答 举报

whkk 春芽


原来是水的1/4现在是1/3,也就是16克是水的1/12,水质量为192克,原来盐水为192+192/4=240(克)


8

chenmiaoboy 幼苗


设盐有x克,水有y克
x:y=1:5 y=5x
(x+16):(y+16)=1:4 y+16=4x+64 x=48
y=5x=240
48+240=284


2