有一杯盐水,盐于水的比是1比9,再加5克盐这时盐与水的比变为1比5.原盐水中的盐与水各多少千克?

5055 1年前 已收到2个回答 举报

吖吖的蛰蛰 春芽


原来 盐:水=1:9=5:45
现在 盐:水=1:5=9:45
(原来和现在变化的是盐的量,而水始终未变,在将水前后 保持一致且保证题中盐与水的比例的情况下,盐的份数增加了9-5=4份,而这4份对应的实量为5克,由此可得每份盐的实量)
5÷(9-5)=1.25
原来盐:1.25×5=6.25克
原来水:1.25×45=56.25克
答:原盐水中盐与水分别为6.25克和56.25克.


9

liheizi 幼苗


设盐是x则,水是9x。列方程,1/5=(x+5)/9x
解得x=6.25


1