一杯糖水120克,糖与水的质量比是1:3,再加入多少克糖,能使糖与水的质量比为1:2.

ri本人真的是人 1年前 已收到3个回答 举报

鱼是oo的 花朵


水原来 120÷(1+3)x3=90克
现在一共 90÷2x(1+2)=135克
加糖 135-120=15克
如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,

1年前 追问

10

ri本人真的是人 举报

说一说解题思路

举报 鱼是oo的

水不变呀

ri本人真的是人 举报

90÷2x(1+2)=135克什么意思,为什么这样做

举报 鱼是oo的

3份中水是2份呀

**也ee 幼苗


设加入X克糖,可以使糖与水的质量比为1:2.则有:
(120*1/(1+3)+X)*2=120-120*1/(1+3)
60+2X=90
X=15
所以,加入15克糖,可以使糖与水的质量比为1:2.


2

美丽小仙女 幼苗


由题意可知
糖的质量=1/4*120=30克,水的质量=90克
应加糖=90/2-30=15(克)


0