有一杯盐水,盐和水的比是1:10,再放5克盐,新盐水重60克.原来盐水中盐和水各多少千克?

火柴棍 1年前 已收到3个回答 举报

aptoy1985 春芽


再放5克盐,新盐水重60克,所以原来盐水重60-5=55(克)
因为盐和水的比是1:10,所以盐:55*1/(1+10)=5(克)=0.005(千克)
水:55-5=50(克)=0.05(千克)


1

朵朵dew 幼苗


设原来盐水中盐为x,水为y
x:y=1:10 (1)
x+5+y=60 ( 2)
由(1)得为y=10x(3)
把(3)代入(2)得
x=5(克) 再化0.005(千克)
y=50 (克)再化0.05(千克)


2

柠檬糕 幼苗


原来盐:(60-5)×1/(1+10)=5克=0.005千克
原来水:60-5-5=50克=0.05千克


1