一杯90克的盐水中,盐占盐水的八分之一,如果在盐水中加10克盐,这时盐占盐水的()%

乐着那 1年前 已收到1个回答 举报

ybincat 幼苗


一杯90克的盐水中,盐占盐水的八分之一
盐为 90/8=11.25克
再加10克盐 .盐为10+11.25=21.25克
总量为90+10=100克
盐占盐水的(21.25)%


2