一种盐水中,盐与水的质量比是1比25,在520克这样的盐水中加入5克盐,溶解后,盐水中盐与水的质量比是():()

雨亦泛泛 1年前 已收到1个回答 举报

加州旅人 幼苗


1+25=26
盐:520×1/26=20(克)
水:520×25/26=500(克)
加了盐之后25:500
答案1:20


3