两道关于比的应用的数学应用题1.一种盐水,盐与水的质量比是1:25,现有盐15.5克,可配制成多少克这样的盐水?2.一个

两道关于比的应用的数学应用题
1.一种盐水,盐与水的质量比是1:25,现有盐15.5克,可配制成多少克这样的盐水?
2.一个三角形三个内角的度数比是2:3:4.这个三角形中最大的角是多少度?它是一个什么三角形?
无心之柳 1年前 已收到2个回答 举报

jeffzca 幼苗


1.设盐水的质量为x克
1:26=15.5:x
解得:x=26*15.5=403
2.
三角形三个内角的度数分别为:2/9*180=40
3/9*180=60
4/9*180=80
因为最大的角是80度
所以是锐角三角形.


8

環環 幼苗


1.
1:25=15.5:x
x=25*15.5=387.5
2.
三角形三个内角的度数分别为:2/9*180=40
3/9*180=60
4/9*180=80
最大的角是80度,锐角三角形.


1