5道只列综合式不计算某车间今天的出勤率是98%,缺勤4人,今天车间一共有多少人?一种盐水,盐与水的比是1:100,现在有

5道只列综合式不计算
某车间今天的出勤率是98%,缺勤4人,今天车间一共有多少人?
一种盐水,盐与水的比是1:100,现在有50克盐,可以配置这种盐水多少克?
某零件四月份上旬完成全任务45%,中旬生产的零件数是上旬的4/5,如果下旬生产290个零件,这样,全月就可超产10%,原计划四月份生产零件多少个?
鲜花店购进一批玫瑰花,上午卖出这批花的25%,下午卖出余下的2/3少10枝,这样剩下35枝,鲜花店购进玫瑰花多少枝?
有甲乙两个课外活动小组,甲组人数是乙组人数的4/5,后来从已组调16人到甲组,这时已组人数与甲组人数的比是3:4,甲组原有多少人?
mengtian_ 1年前 已收到1个回答 举报

乐萱基地 幼苗


第一题x/(x+4)=0.98 其中x为今天出勤人数
第二题1:100=50/x其中x为水的重量 盐水x+50
第三题原计划x 则上旬0.45x 中旬0.45x*0.8下旬290
0.45x+0.45x*0.8+290=x*(1+0.1)
第四题设购进x 上午0.25x 余下0.75x 下午(2/3)0.75-10
总的x=0.25x+2*0.75/3-10+35
第五题设乙原来有x 甲0.8x
x-16:0.8x+16=3:4
求出x则甲0.8x


10