只列综合算式不计算(1)一堆货物160吨,一辆汽车3次运走60吨,照这样计算,剩下的货物还要运几次?(2)一项工程,甲独

只列综合算式不计算
(1)一堆货物160吨,一辆汽车3次运走60吨,照这样计算,剩下的货物还要运几次?
(2)一项工程,甲独做20天完成,乙独做30天完成,甲乙合做几天完成这项工程的[1/3]?
(3)爸爸买了2000元的国家建设债券,定期3年,如果年利率是2.89%,到期时他可以获得利息多少元?
gfdfd 1年前 已收到1个回答 举报

haydngu 幼苗


解题思路:(1)根据题意,先求出平均这辆汽车每次运的吨数,再求出剩下的吨数,进而求得剩下的吨数里面有几个每次运的吨数,就是剩下的货物还要运的次数;
(2)根据题意,可知甲的工作效率是[1/20],乙的工作效率是[1/30],进而用工作总量÷工作效率和=工作时间;
(3)国家建设债券到期时不用交税,根据利息=本金×利率×时间,代数计算得解.

(1)(160-60)÷(60÷3)
=100÷20
=5(次).
答:剩下的货物还要运5次.

(2)[1/3]÷([1/20]+
1
30)
=[1/3]÷
1
12
=4(天).
答:甲乙合做4天完成这项工程的[1/3].

(3)2000×2.89%×3
=6000×2.89%
=173.4(元).
答:到期时他可以获得利息173.4元.

点评:
本题考点: 简单的归一应用题;简单的工程问题;存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题考查的应用题类型比较多,分析好每一道题的题意,确定出先算什么,再算什么,进而列出综合算式即可.


10