只列综合算式不计算:①一项工程,实际投资250万元,节约了50万元,节约了几分之几?列式:______.②一条路已修了3

只列综合算式不计算:
①一项工程,实际投资250万元,节约了50万元,节约了几分之几?
列式:______.
②一条路已修了30千米,剩下的比已修的2倍少5千米.剩下多少千米?
列式:______.
③学校买来180本图书,其中文艺书占[1/3],科技书占[1/4],文艺书比科技书多多少本?
列式:
180×([1/3]
1
4
180×([1/3]
1
4

④张老师带了一些钱去新华书店买复习资料,如果全买《语文复习试题》可以买30本;如果全买《数学复习试题》可以买20本,如果一本语文一本数学为一套,张老师带的钱可以买几套?
列式:
1÷([1/30]+
1
20
1÷([1/30]+
1
20
asb218 1年前 已收到1个回答 举报

wuhualinpy 幼苗


解题思路:(1)先根据计划投资钱数=实际投资钱数-50万元,求出计划投资钱数,再用节约钱时除以计划投资钱数即可解答,
(2)依据剩下的长度=一宿的长度×2-5千米即可解答.
(3)把图书本数看作单位“1”,先求出科技书比文艺书多占总本数的分率,再依据分数乘法意义即可解答,
(4)把张老师带的钱数看作单位“1”,先表示出《语文复习试题》和《数学复习试题》的单价,再求出两种材料的单价和,最后依据数量=总价÷单价即可解答.

(1)50÷(250-50)
=50÷200
=[1/4]
答:节约了[1/4].

(2)30×2-5
=60-5
=55(千米)
答:剩下55千米.

(3)180×([1/3]−
1
4)
=180×[1/12]
=15(本)
答:文艺书比科技书多15本.

(4)1÷([1/30]+
1
20)
=1÷
1
12
=12(套)
答:张老师带的钱可以买12套.
故答案为:50÷(250-50),30×2-5,180×([1/3]−
1
4),1÷([1/30]+
1
20).

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 明确数量间的等量关系,并能根据它们之间的关系代入数据解答,是此类题目考查知识点.


3