一项工程,实际投资250万元,节约了50万元,节约了几分之几?

一项工程,实际投资250万元,节约了50万元,节约了几分之几?
列式:______.
你是老大我是老小 1年前 已收到2个回答 举报

庵居蔬食 幼苗


解题思路:由题意可知,先求出计划投资多少万元,把计划投资的钱数看作单位“1”,用节约的钱数除以计划投资的钱数即可求得节约了几分之几.

[50/50+250]=[1/6],
答:节约了[1/6].
故答案为:[50/50+250]=[1/6].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 完成本题要注意将原计划投资的钱数当作单位“1”.


2

浪子阿鬼 幼苗


50/(250+50)=1/6


0