只列综合算式不计算.(1)甲、乙两个筑路队要修一条长95.3千米的公路,甲队每天修5.4千米,乙队每天修6.1千米.甲队

只列综合算式不计算.
(1)甲、乙两个筑路队要修一条长95.3千米的公路,甲队每天修5.4千米,乙队每天修6.1千米.甲队先工作7天,余下的两队合修,还需要多少天完成?
列式:______

(2)某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格,因此销量增加了2倍,收入增加了
3
5
.问:一盒牙膏降价多少元?
列式:______.
美丽人生1001 1年前 已收到1个回答 举报

ASFA5SFASF 春芽


(1)(95.3-5.4×7)÷(5.4+6.1),
=(95.3-37.8)÷11.5,
=57.5÷11.5,
=5(天),
答:还需要5天完成;

(2) 15-15×(1+
3
5 )÷(1+2) ,
=15-15×
8
5 ÷3,
=15-24÷3,
=15-8,
=7(元),
答:一盒牙膏降价7元,
故答案为:(95.3-5.4×7)÷(5.4+6.1), 15-15×(1+
3
5 )÷(1+2) .


1