只列综合算式不计算.(1)甲、乙两个筑路队要修一条长95.3千米的公路,甲队每天修5.4千米,乙队每天修6.1千米.甲队

只列综合算式不计算.
(1)甲、乙两个筑路队要修一条长95.3千米的公路,甲队每天修5.4千米,乙队每天修6.1千米.甲队先工作7天,余下的两队合修,还需要多少天完成?
列式:______

(2)某种牙膏原价15元一盒,为了促销,降低了价格,因此销量增加了2倍,收入增加了
3
5
.问:一盒牙膏降价多少元?
列式:______.
水凌小宝 1年前 已收到1个回答 举报

grisea 幼苗


(1)(95.3-5.4×7)÷(5.4+6.1),=(95.3-37.8)÷11.5,=57.5÷11.5,=5(天),答:还需要5天完成;(2) 15-15×(1+ 3 5 )÷(1+2) ,=15-15× 8 5 ÷3,=15-24÷3,=15-8,=7(元...


10