列出综合算式或方程,不计算(1)0.8与0.6的和除以两个数的差,商是多少?(2)一个数的[1/2]比这个数的25%多1

列出综合算式或方程,不计算
(1)0.8与0.6的和除以两个数的差,商是多少?
(2)一个数的[1/2]比这个数的25%多10,这个数是多少?
dulang123456 1年前 已收到1个回答 举报

NANCY海 幼苗


解题思路:(1)首先用0.8加上0.6,求出它们的和;然后用0.8减去0.6,求出它们的差;最后用所得的和除以所得的差,求出商是多少即可;
(2)首先判断出10是这个数的[1/2−25%=
1
2
1
4]=[1/4],然后根据分数除法的意义,用10除以[1/4],求出这个数是多少即可.

(1)(0.8+0.6)÷(0.8-0.6)
=1.4÷0.2
=7
答:商是7.

(2)10÷([1/2−25%)
=10÷(
1
2−
1
4])
=10÷[1/4]
=40
答:这个数是40.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查了小数的四则混合运算,注意运算顺序.


6