列综合算式或方程计算.①一个数的3倍比它的[1/4]多33,这个数是多少?②0.8与0.6的差除这两个数的和,商是多少?

caoyanting_001 1年前 已收到3个回答 举报

忘乐晕乐 幼苗


解题思路:①根据题意,一个数的3倍比它的[1/4]多3-[1/4]倍,用多少的33除以多的3-[1/4]倍,就是这个数,即33÷(3-[1/4]);
②先计算0.8与0.6的和、0.8与0.6的差,所得的和除以所得的差即可.

①33÷(3-[1/4]),
=33÷[11/4],
=12.
答:这个数是12.
②(0.8+0.6)÷(0.8-0.6),
=1.4÷0.2,
=7.
答:商是7.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 根据题意,先弄清运算顺序,然后再列式解答即可.


5

0509151 幼苗


3x-x/4=33
x=12


1

一天九日 幼苗


设这个数为x。
3x-¼x=33
11/4x=33
x =33×4/11
x =12
综合算式:
33÷(3-1/4)
=33÷11/4
=12


0