列综合算式或方程计算.一个数比40的30%多1.2,求这个数.(用方程解)

pyrogen 1年前 已收到1个回答 举报

dpf2007 幼苗


设这个数是x,
x-40×30%=1.2
x-12=1.2
x-12+12=1.2+12
x=13.2;
答:这个数是13.2.


1