教教我 明天就要!列综合算式或方程,不计算.某数的30%比750的20%少1/2,求某数.

fafen58 1年前 已收到2个回答 举报

11940835 幼苗


设为X
30%X+1/2=750×20%


6

law-thinker 幼苗


解设某数为X
750*20%-30%X=1/2


1