1.只列综合算式或方程,不计算.

1.只列综合算式或方程,不计算.
(1)一根钢管长4分之3米,另一根钢管长2分之1米,一根钢管是另一根的几分之几?
(2)一根钢管长4分之3米,比另一根钢管短2分之1米,另一根钢管有多长?
(3)一根钢管长4分之3米,是另一根钢管的4分之1,另一根钢管有多长?
(4)一根钢管长4分之3米.另一根钢管是它的2分之1,另一根钢管长多少米?
2.两根钢管,第一根用去3分之2,第2根用去3分之2米,剩下的两根同样长,原来两根哪根长?
3.一根钢管,第一次锯下它的30%,第二次锯下0.9米,最后还剩下它的4分之1,这根钢管原来长多少米?
一言而尽__ 1年前 已收到7个回答 举报

黄油在飞还在尖叫 幼苗


1.只列综合算式或方程,不计算. (1)一根钢管长4分之3米,另一根钢管长2分之1米,一根钢管是另一根的几分之几? 3/4÷1/2(2)一根钢管长4分之3米,比另一根钢管短2分之1米,另一根钢管有多长? 3/4+1/2(3)一根钢管长4分...


10

紫壁樵歌 精英


1.只列综合算式或方程,不计算。
(1)一根钢管长4分之3米,另一根钢管长2分之1米,一根钢管是另一根的几分之几?
3/4÷1/2=3/2
(2)一根钢管长4分之3米,比另一根钢管短2分之1米,另一根钢管有多长?
3/4+1/2=5/4米
(3)一根钢管长4分之3米,是另一根钢管的4分之1,另一根钢管有多长?
3/4÷1/4=3米
(...


2

轩绯雨榭 幼苗


(1)3/2
(2)5/4
(3)3
(4)3/8
2、1
3、2


2

到底犯了什么错 幼苗


1。4分之3米÷2分之1米=3/2
2。4分之3米+2分之1米=5/4(米)
3。4分之3米÷4分之1=3(米)
4。4分之3米×2分之1=3/8(米)
1。第一根用去3分之2,还剩3分之1
第2根用去3分之2米,还剩3分之1米
3分之1=3分之1米
所以一样长
3。0。9÷(1-30%-4分之1)=2(米)...


1

瓣蕊唐宋草 幼苗


(1)3/4 ÷ 1/2
(2)3/4 + 1/2
(3)3/4 ÷ 1/4
(4)3/4 × 1/2
2.一样长
3.设这根钢管原来有χ米.
χ—30%χ—0.9=1/4χ


1

asduiofyhk 幼苗


1、
(3/4):(1/2)=3:2=3/2
(3/4)+(1/2)=5/4米
(3/4)÷(1/4)=3米
(3/4)×(1/2)=3/8米
2、一样长;
3、0.9÷[1-30%-(1/4)]
=0.9÷45%
=2米


0

双鱼座的哦 幼苗


解:
1、
(1)(3/4)/(1/2)
(2)3/4+1/2
(3)(3/4)/(1/4)
(4)(3/4)*(1/2)
2、设第一根钢管长X米,得:
(1-2/3)X=1-2/3
结果肯定是一样长
3、设原来长X米,得:
(1-30%)X-0.9=1/4*X


0