(2013•浠水县)只列综合算式或方程不计算出结果

(2013•浠水县)只列综合算式或方程不计算出结果
养兔专业户养白兔和黑兔共240只,其中白兔是黑兔的4倍.
①如果设黑兔X只,根据白兔只数+黑兔只数=240只,可得方程______.
②根据白兔与黑兔的只数的比是______:______,按比例分配的方法解,求白兔的只数算式是
240×[4/4+1]
240×[4/4+1]

③根据白兔与总数的比是______:______,如果设白兔有x只,求白兔只数有多少只,可用比例______来解答.
ricomma 1年前 已收到1个回答 举报

全天宇宙121 幼苗


解题思路:(1)设黑兔有x只,那么白兔就有4x只,依据白兔只数+黑兔只数=240只,可列方程:x+4x=240,依据等式的性质即可求解,
(2)白兔是黑兔的4倍,那么白兔与黑兔的只数的比是4:1,按照按比例分配方法即可解答.
(3)白兔是黑兔的4倍,那么白兔与黑兔的只数的比是4:1,白兔与总数的比是4:(4+1),设白兔有x只,根据白兔与总数的比可列方程:4:(4+1)=x:240,依据等式的性质即可求解.

(1)设黑兔有x只,
x+4x=240,
5x=240,
5x÷5=240÷5,
x=48,
答:黑兔有48只;

(2)240×[4/4+1],
=240×[4/5],
=192(只),
答:白兔有192只;

(3)设白兔有x只,
4:(4+1)=x:240,
5x=4×240,
5x÷5=960÷5,
x=192,
答:白兔只数有只,
故答案为:x+4x=240,4,1,240×[4/4+1],4,(4+1),4:(4+1)=x:240.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;正、反比例应用题.

考点点评: 解答本题的关键是:明确各数量间的等量关系,并能根据不同的要求正确解答.


8