只列综合算式或方程不计算出结果养兔专业户养白兔和黑兔共240只,其中白兔是黑兔的4倍.①如果设黑兔X只,根据白兔只数+黑

只列综合算式或方程不计算出结果
养兔专业户养白兔和黑兔共240只,其中白兔是黑兔的4倍.
①如果设黑兔X只,根据白兔只数+黑兔只数=240只,可得方程______.
②根据白兔与黑兔的只数的比是______:______,按比例分配的方法解,求白兔的只数算式是______.
③根据白兔与总数的比是______:______,如果设白兔有x只,求白兔只数有多少只,可用比例______来解答.
juan_jane 1年前 已收到1个回答 举报

传说中的故事 幼苗


(1)设黑兔有x只,
x+4x=240,
5x=240,
5x÷5=240÷5,
x=48,
答:黑兔有48只;

(2)240×
4
4+1 ,
=240×
4
5 ,
=192(只),
答:白兔有192只;

(3)设白兔有x只,
4:(4+1)=x:240,
5x=4×240,
5x÷5=960÷5,
x=192,
答:白兔只数有只,
故答案为:x+4x=240,4,1,240×
4
4+1 ,4,(4+1),4:(4+1)=x:240.


4