红磷燃烧水进入为什么多于5分之一

花心小公猪 1年前 已收到5个回答 举报

十一月秋 幼苗


1.燃烧的红磷在伸入到集气瓶中时动作太慢,造成瓶内空气受热膨胀逸出.
2.装置漏气,红磷在燃烧过程中.瓶内有部分空气从瓶塞逸出.
3.止水夹没有夹严密.红磷在燃烧过程中瓶内有空气从止水夹逸出.
(以上逸出了空气中的氮气体积是多少,那就会多进去多少体积的水.)


6

nana890508 幼苗



1. O2含量21%,本来大于1/5
2. 水有压强吧....
和水反应我不认同,1L空气1/36.5*21%=0.0056mol
P2O5 + 3H2O= 2H3PO4
反应掉的水0.0056*2/5 *3=0.00672mol
体积0.00672*18=0.12ml
1/5的氧气200ml和199.88ml能看出来就怪了,不同意2楼的说法。


2

ikacha 幼苗


因为磷也可以和氮气反应。


2

ZH12 幼苗


虽然氧气大约占空气的1/5.但若大于1/5,则有几个原因:
1.燃烧的红磷在伸入到集气瓶中时动作太慢,造成瓶内空气受热膨胀逸出。
2.装置漏气,红磷在燃烧过程中。瓶内有部分空气从瓶塞逸出。
3.止水夹没有夹严密。红磷在燃烧过程中瓶内有空气从止水夹逸出。
(以上逸出了空气中的氮气体积是多少,那就会多进去多少体积的水。)
此时红磷燃烧水进入多于5分之一....


2

gzy21cn 幼苗


一部分水和P2O5发生了反应


1