列综合算式或方程,要计算.1.两根钢管,第一根用去3分之2,第二根用去3分之2米,剩下的两根同样长.原来两根哪根长?2.

列综合算式或方程,要计算.
1.两根钢管,第一根用去3分之2,第二根用去3分之2米,剩下的两根同样长.原来两根哪根长?
2.一根钢管,第一次锯下它的30%,第二次锯下0.9米,最后还剩它的4分之1.这根钢管原来长多少米?
1.两根钢管,第一根用去3分之2,第二根用去3分之2米,剩下的两根同样长。原来两根哪根长?
2.一根钢管,第一次锯下它的30%,第二次锯下0.9米,最后还剩它的4分之1。这根钢管原来长多少米?
金钱 1年前 已收到2个回答 举报

orange2733 花朵


(1) 设第一根长x,第二根长为y,则
x-(2/3)x=y-2/3,即
(1/3)x=y-2/3;
当x=y=1时,显然上面的方程成立;
当x=2时,y=4/3,此时x>y;
当x=1/2时,y=5/6,此时x


2

oldwillian 幼苗


A*(1-2/3)=A/3=B-2/3
A=3B-2
A>0,
1>B>2/3时,B>A
B=1时,A=1
B>1时,A>B
0.9/(1-30%-1/4)=0.9/0.45=2


1